Меню

» Шашки в Кузбассе «погибают»

К такому выводу пришли организаторы турнира по международным шашкам, прошедшего в Кемерово (Россия). Принять участие в чемпионате изъявили желание всего 14 спортсменов. Это даже стало своеобразным рекордом. Наряду с тем, что шашистов набралось очень мало, большинство из них оказались люди «в годах».

Обладателем чемпиона на этих соревнованиях стал житель Кемерово 49-летний Никита Агафонов. До стопроцентной победы ему не хватило всего лишь 0,5 балла. Причиной единственной ничьей Агафонова стал Николай Михайлович Песняк, которому в ближайшее время отметит свой 80-летний юбилей. Николай Михайлович поделил вторую ступень со студентом Кемеровского государственного университета Арутюном Искандаряном.

Оба спортсмена финишировали с результатом в 9,5 очков. Четвертое место досталось единственной на прошедшем чемпионате женщине Василисе Сониной, прибывшей на соревнование из Якутска.

В беседе после игры Николай Михайлович Песняк подчеркнул практически полное отсутствие подрастающего поколения в шашках. Он выразил свое огорчение по поводу того, что большая часть средств выделяется на развитие физических направлений спорта, а интеллектуальные игры (шашки в том числе) зачастую остаются не у дел.

Размещено: 22.06.2017 | Добавил: borroza | В категории: Новости