Меню

» Международные шашки: Тамара Тансыккужина и Александр Шварцман – победители Чемпионата Европы-2011 по блицу

9 и 10 августа 2011 года в Таллине (Эстония) состоялся Чемпионат Европы-2011 по блицу (международные шашки). Участие в престижном турнире принимали спортсмены 6 шашечных федераций из России, Эстонии, Украины, Латвии, Литвы и Нидерландов.

В мужском турнире участвовало 27 шашистов, из них 18 имеют международные звания. Игра проходила вкруговую. В результате напряженной борьбы у мужчин победителем стал Александр Шварцман (Россия), его результат 47 очков и не одного проигрыша. Александр Шварцман в ходе турнира выиграл 21 партию, а 5 свел вничью. Второе место занял Роберт Мисанс (Латвия) с результатом 45 очков (19 выигранных партий). Третье место досталось латвийскому шашисту Раймонду Випулису (42 очка), он смог выиграть 17 партий.

Отрыв призовой тройки спортсменов от ближайших преследователей впечатляет. Александр Гетманский (Россия), занявший четвертое место, набрал только 35 очков (14 выигранных партий, но и 4 проигранных). Такой же результат в 35 очков показал Эдвард Бужинский (Литва), он смог выиграть 11 партий.

У женщин среди 25 спортсменок, 13 из которых имеют международные звания, лучшей стала Тамара Тансыккужина (Россия), она набрала 39 очков. На счету победительницы 16 побед. Серебряным призером Чемпионата Европы стала украинская шашистка Виктории Мотричко с результатом 38 очков (15 побед в ходе турнира).

Бронза досталась голландской спортсменке Нине Хукман, в ее активе 37 очков и 16 выигранных партий. Не хватило всего лишь одного очка украинской шашистке Ольге Балтажи, чтобы побороться за место на пьедестале почета. Ее результат 36 очков и 15 победных партий.
Размещено: 26.09.2017 | Добавил: borroza | В категории: Новости